Рязань, 25.09.2013, 16:58

Необходимо ли оформлять право собственности на гараж, расположенный на арендованной земле кооперативом у предприятия, и какие преимущества это предоставит?

Вопрос №2704198 из г. Рязань
опубликован 25.09.2013, 16:58
Капитальный гараж расположен на арендованной земле кооперативом у предприятия, обязательно ли надо оформлять право собственности на гараж, и если да, то что это дает. Фактически предприятие не собирается землю отдать кооперативу в собственность, стоит ли тогда приватизировать его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление права собственности дает Вам все права собственника- владения, пользования и распоряжения (продажа, дарение и т.д.) согласно ст. 304 ГК РФ защиту прав собственности

25.09.2013, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гаражный комплекс, расположенный на «ведомственной» земле,переданной городом в пользование какому-либо предприятию или организации. Директора таких организаций частенько отдают свободное место арендаторам – в том числе, и под гаражи.

Самое надежное в этом случае - договор субаренды между владельцем гаражей и предприятием. Если же между сторонами заключен популярный в последнее время договор о совместной деятельности – это не самый хороший вариант.

Этот документ, который, в сущности, служит прикрытием аренды, в любой момент может быть расторгнут директором организации без каких бы то ни было последствий. У владельцев гаражного комплекса нет никаких юридических прав, а значит, в случае разрыва договора о совместной деятельности на компенсацию вложенных средств рассчитывать не приходится. В отличие от договора аренды.

Кроме того, вне зависимости от того, на какой земле ваш гараж стоит - на «долгосрочной», временно арендованной или «ведомственной» - законно оформлено должно быть и его строительство. Если акта приемки гаража комиссией нет, чиновник из префектуры в любой момент может совершенно законно потребовать снести невесть откуда, по его меркам, взявшееся строение.

Фактически предприятие не собирается землю отдать кооперативу в собственность, стоит ли тогда приватизировать его? Да, стоит.

25.09.2013, 17:30

Если гараж кооперативный и пай за данный гараж внесен полностью,то он уже находится в собственности,его уже не возможно,по определению,приваитзировать.

Насчет земли.... если покупать,то будете покупать лишь саму коробку гаража+ право аренды.

25.09.2013, 17:38

Здравствуйте, Татьяна!

На Ваш вопрос невохможно ответить, не изучив условия договора аренды земельного участка и не оценив его противоречие или соответствие законодательству. Для того чтобы возводить капитальное сооружение, должно быть разрешение на строительство, земля должна принадлежать на праве собственности или аренды с правом застройки. На Вашу ситуацию это не очень похоже, поэтому вряд ли может идти речь о возможности приватизации здания, которое построено незаконно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

25.09.2013, 18:22

Кооператив был зарегистрирован в 1979 г. акт приемки есть. Договор аренды с предприятием был оформлен на бессрочное пользование, если будет приватизация налог на имущество начисляется.

25.09.2013, 18:16

акт приемки есть.

25.09.2013, 22:23

Разрешение на строительство есть, право на собственность земли у предприятия есть, у нас договор аренды на землю с правом застройки под гаражи.

25.09.2013, 18:45

Так в чем вопрос то? Что хотите?

25.09.2013, 19:30

Председатель настаивает на приватизации гаражей

25.09.2013, 22:30

Лучше оформить иначе могут быть проблемы.Тем более что гараж капитальный

25.09.2013, 22:31

Настаивает. приватизируйте.не зная ситуации невозможно дать правильно ответ. нужно видеть документы и конечно же договора. Обращайтесь на очную консультацию к юристу с документами и он уже не будет гадать на кофейной гуще. Есть вопросы на которые можно дать ответ. а Ваш нужно изучать по документам.

25.09.2013, 22:33