Ответственность за затопление квартиры в рамках договора соцнайма - кто должен возмещать ущерб?
Здравствуйте, Мария.
Договор соцнайма заключается только на муниципальное жилье, стороны договора - физ.лица и Администрация района в лице ДМИБ района.
В вашем случае, скорее всего, между собственником квартиры и квартирантами был заключен договор найма жилого помещения, в котором было прописано условие об ответственности квартирантов (нанимателей) в случае нанесения ими ущерба 3-им лицам. Законодательно ответственность несет собственник недвижимости, а уже он может предъявить на основании договора найма иск к нанимателям о возмещении той же суммы, которую требуют с него за устранение последствий затопления квартиры снизу.
Акты и экспретизы, в которых не принимал участия ни собственник, ни квартиранты, подлежат оспариванию в судебном порядке; возможно проведение независимой экспертизы.
Удачи вам!