Вопрос об изменении квалификации и отмене приговора суда

Моего сына (22 года) осудили по статья 162 часть 2 сразу по двум эпизодам. По 1-му эпизоду сам потерпевший и 4 свидетеля дали показания, что это был не разбой, а грабёж (статья 161 часть 1), а второй эпизод, что называется повесили паровозом: пятеро свидетелей дали показания, что мой сын был в это время с ними неотлучно в другом районе города, это же доказывает и распечатка его тел. звонков, а со стороны обвинения - только противоречивые показания потерпевшего, который то указывает на моего сына, то сомневается в этом. У моего сына - отличные хар-ки с места работы, учёбы и жительства, двое иждивенцев - жена и годовалый сын. Какова вероятность того, что гор. суд учтёт все доказательства со стороны обвиняемого, а не закроет на них глаза, как сделал районный суд, и по 1-му эпизоду изменит квалификацию со статья 162 часть 2 на статья 161 часть 1, а по 2-му эпизоду - отменит приговор районного суда в связи с его недоказанностью? И, применив ст.73 УК РФ, даст условный срок по статья 161 часть 1? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

показания свидетелей по поводу квалификации - ничтожны. квалифицируют правоохранительные органы и суд.Оценка собранных доказательств и их правдивость также прерогатива суда. Возможность отмены или изменения приговора - это также в завтсимости от конеретных материалов. В принципе возможно все.