Должен ли собственник платить налог с продажи имущества при повторной выдаче свидетельства о регистрации права собственности на недвижимость
Свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом, а также на приусадебный участок выданы повторно 01.09.2013 г. взамен выданных (ещё 01.08.2010 г.) Свидетельств где по вине работников Росреестра была допущена техническая ошибка - неверно указана дата документа-основания возникновения права собственности на недвижимость. Собственник считает, что при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (с 01.08.2010 г.), доходы от продажи такого имущества не подлежат налогообложению. Налоговики утверждают, что право собственности на имущество возникает с момента правильного оформления Свидетельства о регистрации права то есть с 01.09.2013 г. и налог с продажи платить нужно. Кто прав? Просьба ответить с указанием на конкретные пункты нормативных правовых актов. Спасибо!
"Конкретные..." - это в данном случае ст. 220 НК. Но там указываются лишь общие условия, т.е. недвижимое имущество должно находиться в собственности не менее 3-х лет. А что считать моментом возникновения права собственности применительно к Вашей ситуации, там не раскрывается. Если инспектор так уверен (а) в своей правоте, пусть направляют Вам решение о доначислении налога и требование о его уплате. И при наличии этих документов можно обращаться в суд.