Вправе ли суд принимать официальные документы без консульской легацизации?
Уважаемая Ольга.
1. В действующем арбитражном процессуальном кодексе нет института возврата документов. Суд обязан принять иск и приложенные к нему документы. Другое дело, что он должен обязать истцов представить на судебное заседание надлежащим образом заверенный перевод приложенных к иску документов. Иначе судом будет нарушен принцип равноправия сторон. Кроме того, согласно п. 1 ст. 12 АПК судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке. Это же относится и к представляемым в суд документам.
2. На каком языке составлялся договор поставки: только на русском, только на китайском или и на том, и на другом? Надеюсь, в договоре есть ссылка на то, что все экземпляры договора имеют равную юридическую силу. Важно и место подписания договора (место совершения сделки). Если это российский населенный пункт, то и дело будет рассматриваться по российским законам. Во всяком случае, вам выгодно, чтобы дело рассмотривалось в сответствии с законодательством РФ.
С уважением,