Вправе ли суд принимать официальные документы без консульской легацизации?

Уважаемые юристы ответьте на вопрос: Мы сотрудничаем с китайской фирмой по производству игрушек. У нас возник спор из договора поставки. Китайская фирма обратилась в Российский арбитражный суд. К исковому заявлению прилагались письменные доказательства, на которые ссылалась китайская сторона в обоснование своих требований. Все документы, содержащие письменные доказательства, составлены на китайском языке. К ним относятся и уставные документы китайской фирмы, договор поставки, заключенный во исполнение международного договора о приграничной торговле между РФ и КНР и т.д. Отметки о легализаци на документах нет. Перевод на русский язык не прилагается. 1.Вправе ли суд принимать официальные документы без консульской легацизации? 2. Каким правом должен руководствоваться суд при рассмотрении спора, если в договоре поставки отсутствует соглашение сторон о применимом праве?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга.

1. В действующем арбитражном процессуальном кодексе нет института возврата документов. Суд обязан принять иск и приложенные к нему документы. Другое дело, что он должен обязать истцов представить на судебное заседание надлежащим образом заверенный перевод приложенных к иску документов. Иначе судом будет нарушен принцип равноправия сторон. Кроме того, согласно п. 1 ст. 12 АПК судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке. Это же относится и к представляемым в суд документам.

2. На каком языке составлялся договор поставки: только на русском, только на китайском или и на том, и на другом? Надеюсь, в договоре есть ссылка на то, что все экземпляры договора имеют равную юридическую силу. Важно и место подписания договора (место совершения сделки). Если это российский населенный пункт, то и дело будет рассматриваться по российским законам. Во всяком случае, вам выгодно, чтобы дело рассмотривалось в сответствии с законодательством РФ.

С уважением,