Отсутствие писем от пенсионного фонда - работодатель не осуществлял отчисления в ПФ?

Я работаю в ИП 2 с лишним года, ни разу мне не приходили письма из пенсионного фонда об отчислениях за этот период. Значит ли это, что работодатель не проводил меня официально и не делал отчисления в ПФ,хотя с меня снимался подоходный налог? Спасибо.

Лучший ответ

Не обязательно, хотя и возможно.

Запросите сами.

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ

"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

"Статья 14. Права и обязанности застрахованного лица

Застрахованное лицо имеет право:

получить по своему обращению способом, указанным им при обращении, бесплатно один раз в год в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете (указанные сведения могут быть направлены ему в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением);

"

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034