Или я освобождаюсь от налога автоматически?
Уважаемая Светлана!
Вы, при условии, что цена продажи в договоре будет 800.000 руб. освобождаетесь от уплаты налога с этой суммы.
Подавать декларацию, с точки зрения закона, необходимо. Однако, практический совет, Вы отстоите очередь в налоговой инспекции для получения декларации, затем её заполните, новерное в присутствии инспектора. Далее Вы декларацию подаете с приложениями, при этом опять стоите в очереди. Одним словом, долго и упорно пытаетесь отчетаться за проданную квартиру, при этом налог Вы платить не будете, т.е. сумму налога Вы не сокрыли.
А штраф за то, что Вы непредставите декларацию - 100 руб. И при этом Вас ещё надо найти и составить Акт.
Решать Вам.
С уважением А. А. Абакумов!