Как вернуть налог за приобретение жилья в ипотеку через декларацию 3-НДФЛ - опыт заполнения и уточнений
Подала в налоговую декларации 3-НДФЛ вернуть налог за приобретение квартиры в ипотеку за 3 года. Долго не могли разобраться где заполнить и какие суммы в итоге было 8 уточненных деклараций за каждый год. Скажите пожалуйста налоговая только последнюю уточгенную декларацию проверять или как.
По каждому году будет проверять последние уточненные.
Непонятно как у вас их 8 получилось.
Если налогоплательщик подает уточненную декларацию 3-НДФЛ за прошлый отчетный период после 30 апреля, но до граничного срока уплаты налога (до 15 июля в соответствии с п. 6 ст. 227 НК РФ), то на него не накладываются санкции за недостоверно поданные данные в исходном документе. Правда, это касается случаев, если уточненка подается до того момента, как фискальное ведомство самостоятельно обнаружит ошибки, которые привели к занижению НДФЛ, или назначит выездную проверку (п. 3 ст. 81 НК РФ).
Если же корректирующая декларация подается за прошедший отчетный период уже после 15 июля, тогда налогоплательщик освобождается от наложения санкций лишь в том случае, если:
он не знал об обнаружении ошибок налоговым органом, приведших к снижению налога до подачи уточненки, а также заблаговременно до подачи уточненной декларации выплатил сумму самостоятельно доначисленного налога и пени;
в уточнении исправляются ошибки, не обнаруженные проверяющими во время проведения проверки.
Итоги
Уточненная декларация 3-НДФЛ подается налогоплательщиком-физлицом, если в исходном варианте этого документа, сданном в ИФНС, обнаружились какие-либо ошибки. Вместе с уточненкой следует подать письмо, поясняющее причины внесения изменений в декларацию. Потребуется также приложение необходимых подтверждающих документов (в копиях), если они не представлялись с первоначальным отчетом.
Корректирующая декларация подается в форме, действовавшей в том отчетном периоде, за который исправляются ошибки. Санкций за подачу уточненки можно избежать, если направить ее в ИФНС до того момента, как проверяющие нашли эти ошибки и уведомили об этом налогоплательщика. Если уточнение подается после 15 июля, то предварительно следует оплатить доначисленный по уточненной декларации налог и пени по нему.