Что делать, если моя припаркованная машина была повреждена ночью, а виновник неизвестен, но у меня есть ОСАГО?
Добрый день, Евгения.
Вы должны вызвать сотрудников полиции и зафиксировать ДТП. Ни в коем случае не уезжайте с места ДТП, пока не зафиксируете факт причинения ущерба Вашему авто, т.к. могут установить, что Вы покунули место ДТП, что карается лишением прав управления транспортным средством и арестом до 15 суток.
Страховую компанию Вы вправе уведомить о произошедшем ДТП, но производить выплату они не будут, пока не будет установлен виновник, поскольку Ваше ОСАГО отвечает, только в случае причинения Вами вреда, а Ваш ущерб будет восстановлен по ОСАГО виновника. Так что нужно искать свидетелей ДТП (опросить соседей ближайших домов, посмотреть нет ли камер наружного наблюдения поблизости и т.п.).
Если автомобиль-виновник будет установлен, то его объявят в розыск и при поимке Вам выплатят страховую сумму на основании полиса ОСАГО.
Так что ищите виновника.
Вызовите представителя страховой компании для осмотра машины и составления акта о повреждениях