Не создаст ли такое завещание проблемы наследнику, если кредит не будет выплачен завещателем?
Согласно статье 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Это означает, что завещать можно любое имущество, которое находится в собственности завещателя или которое будет находиться в его собственности к моменту смерти. Если квартира, находящаяся под залогом у банка, находится в собственности завещателя, то он вправе включить ее в завещание.
Согласно статье 353 ГК РФ если квартира перейдет по наследству к другому лицу, залог сохраняет свою силу. Наследник при этом становится залогодателем.
С уважением,