Как вернуть машину после незаконной продажи - проблемы и возможные решения
Вы другу доверенность на право продажи не давали ли?
Если давали, то обращайтесь в суд либо с требованием вернуть деньги за проданную машину, либо с требованием о признании сделки недействительной, но не факт, что суд признает, покупатель добросовестный приобретатель!
Если же вы не давали другу доверенность должно быть возбуждено уголовное дело.
Почему вам отказано, нужно смотреть постановление - как и чем оно обосновано.
Заочно никто не сможет вам помочь.
Нужно обращаться в суд о признании сделки недействительной. У Вас есть для этого год. Ответчиком делайте друга.