Могу ли я обратиться в суд, чтобы официально задокументировать и оговорить обязанности отца и матери?
Мы с мужем в разводе с июня 2001 года. Сыну сейчас 10 лет. При разводе устно было договорено, что ребенок остается жить с мамой, а отец 2 раза в месяц на выходные забирает сына к себе, также платит алименты (не через суд) и если для ребенка делаются крупные покупки, то оплачиваем напополам. Поначалу (примерно в течение года-полутора) отец забирал сына, выплачивал алименты и оплачивал покупки. На сегодняшний день он забирает ребенка 1 раз в 2-3 месяца (а то и реже), ссылаясь на занятость, и выплачивает алименты (3000 рублей), крупные покупки оплачивать отказывается (например, когда ребенок был болен язвой желудка (кстати, его же наследственность) было куплено лекарств более чем на 5000 рублей, он отказался оплачивать). Платить сумму алиментов больше отказывается, хотя за то время, что мы в разводе он сменил третью машину (иномарки), от него же я знаю что он ездит отдыхать за границу и копит деньги на квартиру.
В воспитании участия не принимает (ни разу не ходил ни в школу, ни в поликлинику), когда я отпрашиваюсь с работы, то отпускают только за свой счёт. Так как ребенок часто болеет, приходится платить за дополнительные занятия, за занятия также платить отказывается. На няню у меня нет средств. Я просила отца ребенка, чтобы он оплачивал няню, если сам не занимается воспитанием и не может найти время на сына. Отказался. Что можно сделать в такой ситуации? Могу ли я обратиться в суд, чтобы официально задокументировать и оговорить обязанности отца и матери?
В суде вы сможете взыскать алименты в размере 1/4 от его дохода, а также возможно и дополлнительные траты на ребенка - при необходимости платного лечения. Заставить отца забирать ребенка вы не сможете. Участвовать в воспитании также не сможете. Еслои не будет содержать, заниматься овспитанием - основание длля подачи иска о лишении род. прав. Такой иск можно и сейчас подать -хотя пока точно не лишат прав, но может заставит задуматься.