Может ли муж сейчас в судебном порядке усыновить ребенка и одновременно лишить биологического отца родительских прав?
Родители ( один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения, или из аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на их половую неприкосновенность.
Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. ст. 69 СК.РФ. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. И рассматриваются по заявлению одного из родителей, с участием прокурора, и отдела опеки.