Риск профессиональной ответственности оптового агента при сотрудничестве с недобросовестными посредниками

Вопрос №2706456 из г. Новосибирск
опубликован 26.09.2013, 11:43

Недавно начал заниматься оптом сахара в роли оптового агента, на данный момент еще не заключено ни одной сделки, ИП еще не открыл. Вот суть моей проблемы: получил заказ на 3000 тонн сахарного песка от оптовых агентов (ООО), нашел оптового агента, у которого есть поставщики, цена которых устраивает моих заказчиков. Таким образом, получилась цепочка поставщик - оптовый агент - я (оптовый агент) - оптовое агенство - заказчик. Есть опасения, что если сделка состоится, оптовый агент, который напрямую работает с поставщиком, может оказаться недобросовестным и не выплатить комиссию агента мою и, следовательно, оптового агенства. В таком случае, я окажусь ответственным перед оптовым агентством, которые в данной сделке будут являтся моими субагентами, то есть я буду должен выплатить им их комиссионные, которых не будет, если оптовый агент окажется недобросовестным. Какую ответственность я могу понести перед законом в таком случае и имеет ли смысл подавать в суд на агента в случае его недобросовестности?

С уважением, Александр.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы у Вас не было никаких проблем, свои взаимоотношения вы должны закрепить соответсвующими договорами, где прописать условия взаимодействия, а также ответственность. При возникновении спора, а именно при н еисполнении договорных обязательств, согласно действующему законодательству, сторона считающая, что ее права и законные интересы были нарушены, вправе на основании ст.46 Конституции РФ обратиться в суд за защитой своих прав. Таким образом, составляйте правильные договоры, зарегулируйте все свои взаимоотношения в данной цепочке.

26.09.2013, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Если принять, что оптовый агент является Принципалом в агентском договоре, а Вы агентом, то для того, чтобы не отвечать за действия третьих лиц, Вам следует заключить агентский договор на условиях осуществления действий по договора от имени и за счет Принципала. В этом случае все права и обязанности по сделке возникнут непосредственно у Принципала.

В соответствии с положениями ст.1005 Гражданского кодекса РФ

"1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

ПО СДЕЛКЕ, СОВЕРШЕННОЙ АГЕНТОМ С ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ ОТ ИМЕНИ И ЗА СЧЕТ ПРИНЦИПАЛА, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВОЗНИКАЮТ НЕПОСРЕДСТВЕННО У ПРИНЦИПАЛА..."

Если Ваши права будут нарушены Вашим контрагентом по договору, то Вы имеете право на обращение в арбитражный суд за их защитой

26.09.2013, 12:01

Здравствуйте! Статьей 1005 ГК РФ установлено, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Это тозначае6т, что агенты, самостоятельно отвечают по заключенным ими в интересах заказчика договорам.

Этой же статьей предусмотрено иное, По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В данном случае за исполнение обязательства отвечает заказчик.

В вашем случае наиболее безопасным, в плане оплаты является второй вариант, где агент действует от имени принципала (заказчика или поставщика).

Ваша ответственность возникает только из договора, согласно которому, если вы работаете через оптовое агентство только перед агентством в размере определенного договором агентского вознаграждения, как и перед Вами возникает ответственность у того в чьих интересах вы действуете. Статья 1006 ГК РФ устанавливает обязанность принципала уплатить агенту агентское вознаграждение. Размер и срок выплаты вознаграждения необходимо оговорить в агентском договоре.

26.09.2013, 12:04

Если принять, что оптовый агент является Принципалом в агентском договоре, а Вы агентом, то для того, чтобы не отвечать за действия третьих лиц, Вам следует заключить агентский договор на условиях осуществления действий по договора от имени и за счет Принципала. В этом случае все права и обязанности по сделке возникнут непосредственно у Принципала.

В соответствии с положениями ст.1005 Гражданского кодекса РФ

"1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

ПО СДЕЛКЕ, СОВЕРШЕННОЙ АГЕНТОМ С ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ ОТ ИМЕНИ И ЗА СЧЕТ ПРИНЦИПАЛА, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВОЗНИКАЮТ НЕПОСРЕДСТВЕННО У ПРИНЦИПАЛА..."

Если Ваши права будут нарушены Вашим контрагентом по договору, то Вы имеете право на обращение в арбитражный суд за их защитой

26.09.2013, 12:07

Александр,

----Есть опасения, что если сделка состоится, оптовый агент, который напрямую работает с поставщиком, может оказаться недобросовестным и не выплатить комиссию агента мою и, следовательно, оптового агенства.

Да. действительно такие опасения.небезосновательны.

---Какую ответственность я могу понести перед законом в таком случае и имеет ли смысл подавать в суд на агента в случае его недобросовестности?

Всё будет зависеть от ГРАМОТНОГО составления трёхстороннего договора. и от суммы долга агентству. она может быть от крупного до особо крупного размера, с учётом того. что партии заказа довольно большие. и наказание также будет также зависеть от сумм Вашего долга.

При наличии трёхстороннего договора. Вы естественно сможете истребовать задолженность от агентства. в судебном порядке. так что вывод напрашивается сам. ГРАМОТНЫЙ договор (а).

26.09.2013, 12:10

Вам необходимо все оформить официально, т.е. прописать в договоре или соглашении

26.09.2013, 12:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться