Возможно, если получу реальную помощь, то с этим юристом будем сотрудничать.
Алена! Международное право никакого отношения к Вашей ситуации не имеет ( ни к вопросу возмещения вреда соседями, ни к ситуации привлечения к уголовной ответственности), поскольку физическое лицо (гражданин) не является субъектом международного права и международного частного права.
В отношении залития соседями - в силу ст.ст.151, 1099 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда присуждается судом при посягательстве на на неимущественные блага, а при посягательстве на имущественные блага - только в случаях, специально предусмотренных законом ( в настоящее время такой закон только один - "О защите прав потребителей", но он на отношения с соседями, как Вы понимаете, не распрстраняется).
Что касается незаконного привлечения к уголовной ответственности - то возможность компенсации морального вреда УЖЕ предусмотрена российским гражданским законодательством ( ст.
На уровне международного права единственная возможность получить компеннсацию неимущественного ( а не морального) вреда - это решения Европейского Суда по правам человека ( но только по искам против государства ( но не частных лиц, физических и юридических), и только когда указанный Суд сочтет нужным присудить указанное неимущественное возмещение ( подробнее см. сайт на русском языке www.echr.ru или на английском или французском языках www.echr.coe.int)