Махачкала, 15.07.2019, 20:44

Можно ли подавать исковое заявление на возмещение морального вреда за незаконное уголовное преследование в любом городе или регионе?

Вопрос №16070955 из г. Краснодар
опубликован 15.07.2019, 20:44
Подавать исковое заявление на возмещение морального вреда за незаконное уголовное преследование нужно именно там, где были нарушены мои права и возбужденно незаконное уголовное дело или можно в любом другом городе или регионе? Спасибо заранее за ответ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать и по месту нахождения ответчика. Например в Москву к Министерству финансов. Не могу этого утверждать, но бытует мнение, что размер компенсации в Московском суде взыскивают в большем размере, чем в регионах. Моя практика также об этом свидетельствует.

16.07.2019, 06:57
Оценка автора вопроса:
Вполне довольна и согласна с ответом Анны Петровны.Спасибо Вам еще раз за такой развернутый ответ,всех благ и успехов Вам в нелегкой работе!И всем работникам,юристам и адвокатам этого сайта...

Исковое заявлении о взыскании компенсации морального вреда, может быть подано по месту нахождения истца. Так называемая альтернативная подсудность. Смело подавайте по месту своего жительства.

15.07.2019, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

К примеру, я нахожусь в Махачкале и все это тоже происходило здесь же (незаконное уголов преследование в течении 7 месяцев под подпиской о невыезде была). Теперь я могу подать исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в суд в Москве или в Питере например?

16.07.2019, 07:42

Здравствуйте. Вам нужно подавать в суд на то учреждение, в котором всё это происходило.

16.07.2019, 07:47

На то заведение и именно здесь же,в Махачкале должна и иск подавать, да?

16.07.2019, 07:56

Да, подавайте на данное учреждение.

16.07.2019, 08:43

Иск подается не к учреждению! Что за глупость здесь пишут. Ответчиком будет Министерство Финансов. А органы по вине которых вы подверглись незаконному уголовному преследованию - третьи лица.

17.07.2019, 07:39