Жили душа в душу, как окзалось, только я так считал.
Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ваш ребенок грудной, отсюда вам следует правильно оценивать свои шансы. В подавляющем большинстве случаев ребенок остается на воспитании у матери, однако в некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. Если вы хотите выиграть дело - вам следует забрать ребенка к себе до начала судебного процесса (взвесив свои возможности самостоятельно ухаживать за малышом) и тщательно подготовиться к иску в плане сбора доказательств того, что именно с вами вашей дочери будет лучше всего. Если вам потребуется помощь - обращайтесь.
Уважаемый Василий! Вы можете завить иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка на основании ч. 3 ст. 65 СК РФ, в соответствии с которой "место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)". Однако, на практике вопрос, как правило решается в пользу матери. Для того, чтобы ребенок остался с Вами Вам будет неоходимо представить в суд доказательства асоциального образа жизни бывшей жены и тещи, только в этом случае можно говорить о возможности принятия положительного для Вас решения. С уважением, Дмитрий Константинович.