Пользователь 9111.ru

Жили душа в душу, как окзалось, только я так считал.

У меня проблема, и я хотел бы её разрешить. Хочется получить калифицированную помощь, поэтому обращаюсь к вам. Мне 20 лет. Мы с женой жили в гражданском браке с октября 2004 года до 27 января 2005, затем 27 расписались. Я устроился на работу, почти бросил учёбу в ВУЗе. 15 апреля у нас родилась дочка. Это время мы жили вместе с её мамой. Жили душа в душу, как окзалось, только я так считал. Три недели назад, она попросила меня отвезти вещи к родителям, мотивируя это тем, что сейчас нам надо будет поменять место проживания, и эти вещи попросту останутся на старом месте очень долгое время, потому что времени забрать их не будет - наша четырёхмесячая дочка и моя работа не позволили бы. Но всё оказалось намного сложнее. Через три дня она заявила, что меня ненавидит и перезвонит мне в середине августа, после этого она перестала отвечать на мои звонки, а попытки поговорить с ней "вживую" оканчивались безуспешно. Либо она была на даче со своей мамой, либо попросту не открывала мне дверь. А мой напряженный график не позволяет караулить её круглосуточно. 15 августа она, как и обещала, позвонила. То что я услышал повергло меня в шок. Она сообщила мне, что подала заявление на развод (я так понимаю, что она обратилась с иском в суд по месту моей регистрации), и теперь мне остается ждать повестки. Это всё предыстория, основная проблема в том, что и она и её мама юридически безработные (сейчас я подозреваю, что и фактически тоже), вдобавок её мама часто устраивала пьянки-гулянки в квартире во время её беременности и моё отсутствие (последний раз это было 17 апреля, в последующее время она пила одна). Я хочу что бы, в случае развода, моя дочка жила со мной. Возможно ли это осуществить учитывая их безработность и то что они без моего ведома прописали мою дочку не туда где я прописан, а туда где прописаны: моя жена, её мама и бабушка и это однокомнатная квартира во Внуково. P.S.: Извините если моё сообщение сумбурно, но я всё ещё в шоке... Пожалуйста не оставьте без внимания мою проблему. Меня очень волнует, как в дальнейшем сложится жизнь у меня и моей дочки.
Лучший ответ

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ваш ребенок грудной, отсюда вам следует правильно оценивать свои шансы. В подавляющем большинстве случаев ребенок остается на воспитании у матери, однако в некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. Если вы хотите выиграть дело - вам следует забрать ребенка к себе до начала судебного процесса (взвесив свои возможности самостоятельно ухаживать за малышом) и тщательно подготовиться к иску в плане сбора доказательств того, что именно с вами вашей дочери будет лучше всего. Если вам потребуется помощь - обращайтесь.

Уважаемый Василий! Вы можете завить иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка на основании ч. 3 ст. 65 СК РФ, в соответствии с которой "место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)". Однако, на практике вопрос, как правило решается в пользу матери. Для того, чтобы ребенок остался с Вами Вам будет неоходимо представить в суд доказательства асоциального образа жизни бывшей жены и тещи, только в этом случае можно говорить о возможности принятия положительного для Вас решения. С уважением, Дмитрий Константинович.