Могут ли родственники требовать в судебном порядке ведется с ребенком: бабушки дедушки папа, если развода не было!
Добрый день Аня. Да родственники,.в том числе бабушки и дедушки имеют право требовать в судебном порядке время на общения с ребенком, если Вы им такого законного права не предоставляете в добровольном порядке.
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным "законодательством."
Конечно могут, если их право нарушено.