Нарушение льгот по оплате проезда при переводе внутри ОАО - правомерно ли?

Вопрос №2707409 из г. Нижневартовск
опубликован 26.09.2013, 16:06

Наш участок был переведен из одного филиала в другой в пределах одного ОАО у нас оплачивали льготный проезд раз в два года (не бюджетная организация), теперь нам проезд оплачивать не хотят говорят на усмотрение ген. Директора ОАО и только 50% стоимости, хотя мы писали заявление о переводе и все северные льготы обещали сохранить. Имеет ли право не оплачивать льготный проезд работодатель?

Лучший ответ
Рекомендуется

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. ( ст. 325 ТК РФ).

01.10.2013, 17:07

Для решения вопроса нужно читать Ваш трудовой договор. Если в нем имеется этот пункт, тогда не имеет права не оплачивать.

26.09.2013, 16:32

Уважаемый Евгений.

Если Вы проживаете и работаете в районах Крайнего Севера или в приравненной к ним местности, то Вы имеете право 1 раз в 2 года на компенсацию проезда к месту проведения отпуска и обратно согласно Трудового кодекса РФ и Закона РФ №4520-1 от 19.02.1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Удачи Вам.

01.10.2013, 17:20

В колл. Договоре у нас были описаны северные льготы. Сейчас нам говорят что колл. Договора уже нет хотя кроме него мы никаких договоров не видели и судя по всему там нет льгот. Может ли работодатель вообще никак не компенсировать льготный проезд?

01.10.2013, 16:58

Уважаемый Евгений.

Работник в районе Крайнего Севера или в приравненной местности 1 раз в 2 года имеет право на компенсацию проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Его задача подать заявление надлежащим образом в адрес руководителя организации с приложением к нему подтверждающих проездных документов по оплате проезда в оба конца о выплате соответствующей компенсации. Вот и все.

Если работодатель откажет работнику в этой компенсации, то он вправе обратиться с иском в суд в сроки, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

01.10.2013, 17:39

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034