Право полиции на выдачу постановления об отказе в возбуждении уголовного дела без результатов судебной медицинской экспертизы - что делать?
Хотелось бы однако знать суть дела, по поводу какого факта вы обращались в полицию.
Предполагаю, что у вас дело частного обвинения.
Дознаватель позвонил эксперту, узнал, что нет среднего или тяжкого вреда здоровью и вынес постановление. А вам нужно обращаться к мировому судье с заявлением частного обвинения.
Здравствуйте. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в вышестоящую прокуратуру. С большой долей вероятности оно будет отменено.
В Вашем случае, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено в связи с тем, что дознаватель не уложился в предусмотренный статьей 144 УПК РФ 3-х или 10-ти дневный срок (скорее всего - в 3-х дневный). Решение вынесено конечно необоснованно и преждевременно, так как в соответствие с той же статьей дознаватель должен был продлить срок проверки до 30-ти суток в связи с проведением экспертизы. Вы должны обжаловать данное постановление надзирающему прокурору, чем быстрее Вы это сделаете, тем скорее отменят данное постановление.