Как сообщить в налоговую о наследственном имуществе после смерти и не получении квитанций на оплату налога?
Зравствуйте, меня зовут Наталия-- Я вступила в наследство после смерти моего папы (1-ая квартира). Он был пенсионером и не платил налог на недвижимость. После смены собственника (мне до пенсии 2 года) должны присылать квитанции на оплату налога, но я их не получаю. Должна ли я самостоятельно сообщить в налоговую или это происходит автоматически? (при оформлении документов информацию передают в налоговую)
Лучший ответ
О смене собственника сообщают в налоговую Росреестр, но мой вам совет сходить туда самой, т.к. не получение уведомления не освобождает от уплаты налога, а освобождает только от пеней.
Здравствуйте, Наталия.
Уведомляет налоговую Росреестр, а Вам нужно обратиться к ним, чтобы Вам выдали уведомление, и самостоятельн ооплатить. Вообще, налог приходит уже в следующем календарном году, поэтому если Вы вступили в наследство в 2013 году, то уведомление Вам придет только в 2014