Право биологического отца на общение с 3-летним сыном в случае ухода к другой женщине и отсутствия воспитания и выплат
Здравствуйте, Тамара!
Согласно ст. 47 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, УДОСТОВЕРЕННОМ в установленном законом порядке.
С учетом того, ребенок родился вне брака (в порядке сожительства) имеющиеся, данные в свидетельстве о рождении ребенка НЕ ПОЗВОЛЯЮТ «юридически» установить отца ребенка. Необходимо в добровольном либо судебном порядке установить отцовство.
В этой связи если у биологического отца нет документов об отцовстве (свидетельства об установлении отцовства), то мать ребенка может ограничить его право на общение с ним до получения указанных документов.
Вместе с тем, она (мать ребенка), в свою очередь, не имеет права требовать от него (биологического отца) алименты на ребенка, пока отцовство не будет установлено «юридически».
Проживание с другой женщиной (не матерью ребенка) не влияет на права и обязанности в отношении несовершеннолетних детей.
С уважением, адвокат Волков А.В.