Судебное решение о выселении бывших членов семьи вступит в силу через 2 месяца - законность сроков и действия истца
Судья районного суда принял решение о выписке из квартиры бывших членов семьи по иску собственника квартиры. Судья заявил, что на оформление судебного решения и вступления его в законную силу понадобится 2 месяца со дня вынесения данного решения (1 мес. на оформление+1 мес. на вступление в силу после оформления).
Вопрос: законны ли такие сроки и что делать истцу?
Лучший ответ
Здравствуйте. Решение суда в окончательной форме должно быть изготовлено в течение 5 дней. По закону решение суда вступает в силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, который установлен в один месяц. Если сроки затягиваются, обращайтесь с жалобой на судью к председателю суда.
Спасибо за ответ!
месяц на оформление - это конечно многовато, но если у судей сейчас пора отпусков - можно понять.
месяц на вступление в силу - согласно ГПК РФ
Спасибо за ответ!