Права и наследование при уходе за родителем - что положено по закону?
Уважаемая Кристина !
Вам нужно почитать Гражданский кодекс РФ часть 3, который Вы за 1 минуту можете найти в Интернете и скопировать к себе в компьютер.
Если ваша мать не писала только на Вас завещание на этот дом, то он будет поделен между наследниками первой очереди поровну, если другие наследники не откажутся письменно от доли наследства в этом доме.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Удачи Вам.