Вопросы о статусе квартиры и восстановлении документов после смерти собственника при наличии наследников
Ситуация у нас следующая: есть квартира оформленная на мою родную бабушку, которая умерла. По завещанию наследник мой папа (ее сын), но он парализован после инсульта не двигается и не разговаривает. Когда бабушка умерла, с папой все было еще хорошо, он подал заявление на вступлении в наследство, но перед очередным визитом к нотариусу потерял документы (свидетельство о праве собственности, завещание и свидетельство о смерти бабушки) у нотариуса нет копий этих документов — есть только заявление (это с ее слов). Эта квартира приватизировалась в 1993 году и в тех паспорте на квартиру указано, что владелец моя бабушка, но мы обратились в Рег. палату и заказали выписку из ЕГРП в которой квартира числится не приватизированной (видимо из-за года приватизации). Вопрос: 1. является данная квартира приватизированной? 2. кто из родственников (я, мама или брат) может восстановить документы на квартиру и что для этого нужно сделать 3. с чего начать восстановление документов.
Если эта квартира приватизировалась до 1999 г.- т.е. до дня когда начала работать Недвижимость(сейчас называется росреестр) - то сведения о приватизации до этой даты должны быть . Но если они утеряны или не переданы в Росррестр - то надо восстанавливать. Если отец не может сам представлять интересы свои - то в его интересах может выступать любое лицо по оформлению таких полномочий . Можем помочь вам в восстановлении документов и в случае необходимости оказать помощь в суде . Если мы изучим техпаспорт и выписку ЕГРП - то возможны и иные варианты:можно восстановить права собственности через нотариуса , к которому обращался ваш отец .Если нужна будет практическая помощь - обращайтесь в нашу контору 910-320-02-75 Белгород .
Если (вдруг) у вас отыщется сам Договор приватизации(на передачу квартиры в собственность) - то все будет еще проще .Без суда и нотариуса. Рады будем вам помочь
в 1993 году еще не было рег палат, сделки регистрировались в бти, вот туда и обратитесь.