Право первого покупателя при распродаже доли жилого строения на земельном участке - какие права и обязанности имеет собственник?

Здрасвтвуйте! Подскажите пожалуйста: я владею 1/2 доляй земельного участка и располженном на нем 1/2:жилого строения, без права проживания, расположенного на садовом земельном участке! Мой совладелец имеет равные доли со мной! Его 1/2 как на жилое строение так и на дом в аресте/, у судебных приставов, была произведена оценка, и передано на торги в торгующую организацию! Раздела и порядка пользования у нас не установленно между собой! Я имею право не участвовать в торгах, (может можно вообще их не проводить?) а выкупить на основании первого права покупки? Я не отказываюсь, согласна выкупить его долю и объединить себе в собственность! Имею ли я право первого покупателя? Если да на какую статью законна ссылаться?

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Ст. 250 ГК РФ предусмотрено преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности другими участниками долевой собственности за исключением случаев продажи с публичных торгов. П. 3 ст. 87 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ гласит, что реализация недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.Однако ст. 255 ГК РФ предусмотрено, что если остальные участники долевой собственности возражают против выдела доли для обращения на неё взыскания, то кредитор ВПРАВЕ требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. Но он ВПРАВЕ, а не ОБЯЗАН. Поэтому действия приставов скорее всего правомерны. С уважением, Ирина!

Спасибо за ответ! Я туго соображаю/ подскажите если пристав /вернее пристав может предложить без торгов мне? на что ссылаться?они как я понимаю сами запутались)) размежевать участок нельзя! (не межует по 3 сотки) и порядка пользования нет / как на землю так и на жилое строение! я собираюсь выкупить на торгах/ а если кто то предложит на 100 руб больше /я проиграла! права пользования нет/ раздела нет! что будет потом? я сама содержу данный объект на протяжении 2 лет! все оплаты и тд на мое имя! и ремонт я делаю потихоньку в домике! т,е, кто то купит и будем судиться? как то ......не справедливо получается(( помогите пожалуйста , может я пойду к приставу и ссылаясь он мне поможет(вроде мы с ним язык общий нашли) спасибо вам большое