Как оформить технический план для дачного дома с долевой собственностью, не привлекая соседа?
Имеем дачный дом. Согласно свидетельства о государственной регистрации права долевая собственность, доля в праве 14/18. Можно ли оформить технический план моего участка (с частью дома) для получения кадастрового паспорта без привлечения соседа? У соседа права собственности на его часть дома в установленном порядке не оформлена. Реальные доли в строении и земельном участке были оформлены и утверждены через Мособлсуд. Утверждённый в Росреестре межевой план также имеется.
Лучший ответ
Здравствуйте, Борис Федорович. Сначала закажите через МФЦ выписку из ЕГРН на дом и земельный участок. Если ваш участок и участок соседа, также как и дом имеют разные кадастровые номера, то выписки будет четыре. Если номер один заказываете две выписки. Из них вам сразу будет ясно, что и кто является не только собственниками, но и что за каждым закреплено. На основании этого закажите в БТИ технический план на строение. Что касается присутствия соседа, то скорее всего его присутствие необходимо.
Честный ответ. Спасибо.