Прописка на время ипотеки - согласиться или требовать выписки всех членов семьи?
Собираемся покупать квартиру. Собственник один. Прописано пятеро: она - собственник, ее муж и трое совершеннолетних (вроде) детей. Просят сохранить прописку на какой-то срок, т.к. собираются оформлять ипотеку и нужна прописка. Согласиться (тогда на каких условиях) или отказать, требуя выписки всех членов семьи?
Решать конечно Вам. Может и не возникнет никаких проблем: люди снимутся с регистрационного учета и все.
Но если они не снимутся с регистрационного учета, то снимать Вам придется их только в судебном порядке (а это время и дополнительные затраты). Лучше конечно покупать квартиру без зарегистрированных в ней людей.
Если все же оставлять регистрацию - можно предусмотреть рассрочку уплаты стоимости квартиры (например, какую-то часть оплачиваете после снятия с регучета). Но и здесь для Вас могут быть проблемы. При рассрочке автоматически накладывается обременение (в Россреестре), которое нужно будет потом снимать.