Что делать, если ваш участок пересекает красную линию при оформлении разрешения на строительство?

Недавно приобрел участок в собственность, но когда пришел в архитектуру оформлять разрешение на строительство выяснилось, что участок по диагонали пересекает красная линия. Посоветуйте пожалуйста какие действия можно предпринять?
Лучший ответ

Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации: "...красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты)..."

Таким образом, Красные линии в соответствии представляют собой обозначение существующих и планируемых территориальных границ двух категорий:

- границ территорий общего пользования (площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары);

- границ земельных участков, на которых расположены линейные объекты (линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения).

Строительство в пределах линий отступа от красной линии запрещено.

Вы можете обратится в суд с иском к предыдущему собственнику земли с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы, основанным на положениях ст.475 ГК РФ (кроме замены товара - ст.557 ГК РФ).

Т.е. я купил участок, половину которого использовать не имею права? И даже не могу оградить его забором т.к. он попадает за красную линию, хотя территория за красной линией принадлежит мне на праве собственности?

Есть положительная практика обжалования действия органа местного самоуправления, который установил красные линии, но не сообщил об их наличии собственнику, который уже построил строения на участке. При этом в суде органу власти не удалось убедить суд в том, что красные линии появились до начала строительства. Но на Ваш случай это не распространяется.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 июля 2010 г. N 2438/10

...Обращаясь в арбитражный суд с требованиями по настоящему делу, предприниматель обосновывал их положениями статьи 1 Конвенции о защите прав, статьей 15 Конституции Российской Федерации и ссылался на то, что он лишен возможности в полном объеме распоряжаться своим имуществом, поскольку оспариваемые нормативные акты не были опубликованы в установленном порядке.

Согласно статье 1 Протокола N 1 названной Конвенции каждое физическое или юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своей собственностью. Никто не может быть лишен имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Согласно пункту 6 статьи 194 Арбитражного процессуального кодекса на орган, принявший оспариваемые нормативные акты, возлагается обязанность доказывания соответствия этих актов федеральному конституционному закону, федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, наличие у органа надлежащих полномочий на принятие оспариваемых актов, а также обстоятельств, послуживших основанием для их принятия.

Суды, исследовав обстоятельства по делу, пришли к выводу о том, что постановления администрации от 05.07.1995, от 11.08.2004, от 30.04.2008 изданы в соответствии с полномочиями, закрепленными за органами местного самоуправления, но поскольку администрация не доказала, что красные линии были изменены до начала строительства складских помещений, признали указанные постановления недействующими в оспариваемой части. Кроме того, суды установили, что эти постановления не были опубликованы в полном объеме.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют.

Разве органы местного самоуправления имеют право разделять участок красной линией без согласия владельца (пусть даже предыдущего). По сути это отъем земли и наложение на него ограничения использования

Градостроительный кодекс РФ

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся:

1) подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений;

2) утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений;

3) утверждение правил землепользования и застройки поселений;

4) утверждение подготовленной на основании документов территориального планирования поселений документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом;

5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений;

6) принятие решений о развитии застроенных территорий;

7) проведение осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов, предъявляемыми к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности указанных объектов, требованиями проектной документации, выдача рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

8) разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений.

2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области градостроительной деятельности относятся:

1) подготовка и утверждение документов территориального планирования муниципальных районов;

2) утверждение местных нормативов градостроительного проектирования межселенных территорий;

3) утверждение правил землепользования и застройки соответствующих межселенных территорий;

4) утверждение подготовленной на основании документов территориального планирования муниципальных районов документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом;

5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на соответствующих межселенных территориях;

6) ведение информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территориях муниципальных районов.

3. К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности относятся:

1) подготовка и утверждение документов территориального планирования городских округов;

2) утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городских округов;

3) утверждение правил землепользования и застройки городских округов;

4) утверждение подготовленной на основе документов территориального планирования городских округов документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом;

5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях городских округов;

6) ведение информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территориях городских округов;

7) принятие решений о развитии застроенных территорий;

8) проведение осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов, предъявляемыми к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности указанных объектов, требованиями проектной документации, выдача рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

9) разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городских округов