Как получить новое свидетельство о государственной регистрации права на индивидуальный жилой дом без номера квартиры и с новым метражом общей площади?
Здравствуйте Марина Николаевна! Ваш вопрос разрешатся в судебном порядке с требованием узаконения перепланировки (или реконструкции) дома, в другом случае вы документы на право собственности с новыми характеристиками не получите. Только после решения суда вы сможете получить новое свидетельство о праве собственности на законных основаниях. На данный момент ваши изменения и перестройка являются самовольными и ни кем не утвержденными. Разрешительную документацию в административном порядке в вашем случае получать поздно-откажут. По вопросу земли, у вас конечно же имеется такое право, для этого вам необходимо запросить с Администрации своего района (земельный комитет) все имеющиеся у них документы на вашу землю, а в дальнейшем писать заявление на оформление участка. Ваш вопрос усложнен множеством законодательных нюансов требующих подробного разбирательства. Для того что бы не испортить позицию разрешения данного вопроса и не упустить сроки его решения рекомендую вам обратится к юристу для получения подробной консультации. Если вам потребуется дополнительная информация или содействие по подготовке юридической документации, обращайтесь по телефону: 981-18-18, постараюсь вам помочь.