Брянск, 30.07.2012, 14:16

Как узаконить пристройку к приватизированной квартире - разъяснения и действия.

Вопрос №1847262 из г. Брянск
опубликован 30.07.2012, 14:16
Прошу разъяснения в таком вопросе: В 1984 году получили квартиру в 2 –х кв. доме от предприятия где работали (отдельные коммуникации и вход). В 1991 году сделали жилую пристройку к своей половине дома. В 1993 году сделали новый тех. паспорт, где включена и наша пристройка, и приватизировали квартиру в долях дома, где в размере нашей доли согласно тех. паспорта уже учтена и пристроенная площадь, (нами лично во время приватизации никаких действий по поводу узаконивания пристройки не предпринималось). В кадастровом паспорте на дом, в общую площадь пристройка тоже включена. Сейчас решили вместо договора на приватизацию, получить свидетельство на право собственности на доли дома, но не понимаем какой статус у нашей пристройки. Вопрос: считается ли наша пристройка уже узаконенной или нам надо сначала что то предпринимать по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваша пристройка не узаконена, то в техническом паспорте будет стоять отметка примерно такого содержания: "документов на пристрой литеры а не предъявлено". Еще при незаконной пристройке, пристройка в техпаспорте может быть заштрихована.

Если такое существует, то Вам требуется узаконить пристройку, для чего сначала необходимо в БТИ получить техническое заключение, затем в суд.

С уважением!

30.07.2012, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и прошу откликнуться еще раз: смотрю техпаспорт- на вкладыше где идет описание пристройки , стоит литера «А» и в скобках стоит «недострой». Идет полное описание стен крыши , двери и т.д .Больше никаких записей нет по поводу не предъявленных документов на пристрой. . А вот окраска пристройки немного ярче остального строения, но не заштрихована , а ровный слой. Если это неузаконенная площадь , то как же у меня свидетельство на приватизацию уже с учетом долей пристройки ? Как тогда понимать, что приватизация отменяется тех планом?

Ирина!

Площадь пристройки будет учтена, но я вижу, что она у Вас не узаконена, она была недостроена поэтому так и написали. И еще не поняла, что значит приватизация отменена техпланом? Где такое написано? Ваши документы все-таки необходимо посмотреть.

С уважением!

30.07.2012, 15:28

Прошу откликнуться еще раз: смотрю тех. паспорт- на вкладыше где идет описание пристройки , стоит литера «А» и в скобках стоит «недострой». А также идет описание стен, крыши , дверей и т.д. Больше никаких записей нет . А вот окраска пристройки немного ярче остального строения, но не заштрихована , а ровный слой. Если это неузаконенная площадь , то как же у меня свидетельство на приватизацию уже с учетом долей пристройки ? Как тогда понимать, что приватизация отменяется тех планом?

30.07.2012, 14:57