Как остановить выплату алиментов, если ребенок живет у отца - проблемы с выплатой средств от матери и возможность их возврата

15 летний ребенок с конца июня 2013 г ушел жить к отцу, мать после конфликта с ним отобрала ключи от квартиры где он прописан вместе с ней, отдала ему вещи и с тех пор вот уже 3 месяца сын живет у отца. Алименты на ребенка в больших суммах мать продолжает получать, но не отдает никаких средств ни ребенку ни отцу, который сейчас несет дополнительные расходы на содержание ребенка помимо уже удержанных с него алиментов! Как остановить выплату алиментов? Или есть возможность их вернуть позже когда суд определит место жительство ребенка теперь с отцом? Подали в районный суд иск об определении места жительства ребенка у отца с июля 2013 г. добровольно деньги мать не отдает и от алиментов не отказывается. На каких условиях можно предложить ей соглашение если не доводить дело по алиментам до суда? Помогите пожалуйста. Благодарю. Ольга.

Лучший ответ

Добрый день.

Сначала отцу ребенку надо обратиться с иском в суд об установлении места жительства с ним для сына. А потом уже он подает иск к мировому судье об освобождении его от алиментов.

Далее возможно подать иск о взыскании алиментов уже с матери ребенка.

Вернуть алименты, выплаченные согласно статьи 60 СК матери ребенка в прошлом, не удастся.

Удачи Вам.