Проблема с возвратом займа жены дяди - возможен ли договор займа с двумя заемщиками и равнозначная ответственность?
Да, Вы можете заключить договор займа, в котором на стороне заемщиков будут два лица. Ответственность по такому договору солидарная, т.е. Вы можете обратить взыскание всей суммы с одного из заемщиков или требовать возврата долга у обоих. Кроме того, обязательно составьте расписку, которая будет подтверждать исполнение Вашей части обязательств по договору.
Договора может и не быть. Главное, что бы у Вас была расписка, что деньги в долг получены. Договора займа могут быть и с двумя и с большим количеством заяемщиков, и отвечают они солидарно (иск можно предъявить к любому на всю сумму, или ко всем, или к нескольким - по вашему выбору).
1. Бывают многосторонние сделки, в т. ч. и трёхсторонние (п. 1 ст. 154 ГК РФ).
2. Ответственность будет солидарной, если один из супругов не заявит возражения по поводу Вашей сделки (займа) (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ: "Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них...").
А кем в таком случае пишется расписка? Заемщиком 1 или Заещиком 2? или это уже не играет роли?
Кем пишется зависит от того как это будет указано в договоре.