Возможно ли сдача комнаты в приватизированной квартире без согласия прописанных родственников?
Важное значение имеет здесь следующее. Если у Вас был определен порядок пользования квартирой, то есть за Вами по соглашению с остальными собственниками или по решению суда была закреплена конкретная комната, то да, можете. Но и здесь нужно учитывать, что пользование местами общего пользования (кухня, ванная, туалет, кладовая и т.д.) возможно только с согласия всех проживающих. Не спросив согласия остальных собственников Вы рискуете тем, что Вашим квартирантам будут просто создавать препятствия в пользовании местами общего пользования (не пускать на кухню, не разрешать пользоваться ванной и т.д.). Поэтому мой практический совет - все же получите подобного рода согласие, желательно, выраженное в письменной форме.
Если же не определен и порядок пользования (а из содержания Вашего запроса я понял, что нет, так как Вы сами там не проживаете), ситуация осложняется еще больше, так как возникнет вопрос - почему Вы полагаете, что Ваши 2/3 доли в квартире приходятся на ту или иную комнату? Доля - это понятие абстрактное, не осязаемое и очень часто бывает так, что 2/3 доли в квартире приходятся не на 2 комнаты из трех, а только на 1 или, грубо говоря, на полторы. Вопрос этот в каждом случае решается индивидуально в зависимости от конкретных обстоятельств и общая площадь квартиры - это только одно.
В этой связи подытоживая сказанное, рекомендую определить с порядком пользования квартирой, то есть закрепить лично за Вами строго определенную часть жилой площади, другая часть будет точно также закреплена за Вашей сестрой и племянником, а потом получить согласие на сдачу Вами Вашей жилой площади внаем. А то, что не вносится квартплата со стороны Вашей сестры и племянника, это обстоятельство значения не имеет
Я немного не до конца разъяснила свой вопрос, тесть я могу сдать комнату за счёт их долгов по квартплате. Так как долги по квартплате приходится выплачивать мне.
Я не знаю как их заставить платить квартплату и за свою долю в квартире они так же не платят. Подскажите что мне делать в этой ситуации.
Заранее спасибо !