Санкт-Петербург, 25.02.2022, 17:38

Как переоформить право собственности на квартире с учетом места прописки с минимальными затратами?

Вопрос №19134527 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2022, 17:38
Дано: Я проживаю и прописана в квартире, принадлежащей моей сестре (куплена). Сестра проживает и прописана в квартире, где 1/3 принадлежит мне (приватизирована). Остальные 2/3 квартиры приватизированы на наших родителей, которые там и проживают и прописаны. Вопрос: Как нам с сестрой переоформить право собственности по месту прописки? И не платить при этом больших сумм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина. Вы являетесь родными сёстрами, поэтому при дарении освобождаетесь от налога. Легче всего сестре подарить Вам квартиру по месту вашей регистрации, это обычный договор в МФЦ, платите за договор и за регистрацию в росреестре. А Вам подарить долю сестре в той квартире, где она зарегистрирована Оформляют у нотариуса договор дарения доли и также регистрируется в реестре С уважением Надеюсь ответ помог.

25.02.2022, 17:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Професионально, быстро и грамотно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договорами дарения, и передайте свои доли друг другу.

25.02.2022, 17:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Смысл квартиру вам отдавать и взамен получить долю?

25.02.2022, 20:40
Оценка автора вопроса:
Не прочитав вопрос - давать ответ не професионально!

Екатерина, добрый день.

Конечно через договор дарения.

Это финансово выгодно обоим.

Согласно статьи 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

С уважением.

26.02.2022, 10:49

Екатерина, добрый день.

Конечно через договор дарения.

Это финансово выгодно обоим.

Согласно статьи 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

С уважением.

26.02.2022, 10:49