Может ли банк отсудить единственное жилье у человека, не имеющего возможности платить по кредиту?
Если есть кредит, человек платить возможности не имеет, при этом есть в собственности (не ипотека) дом, общей площадью около 40 м 2, на иждевении ребенок (прописан в этом доме). Может ли банк, если подаст в суд, отсудить это единственное жилье?
если жилье единственное, то на него не может быть обращено взыскание по долгам
Если Ваш отец взял кредит не под залог данной квартиры, то:
Татьяна!
1. Банк вправе обратиться в суд с требованием о взыскании сумм задолженности по кредиту.
2. Суд вправе вынести решение о взыскании данной задолженности (с процентами), после чего банк обращается к судебным приставам.
3. Судебный пристав производит опись имущества должника и накладывает на него арест.
На квартиру, как на имущество должника в таком случае не может быть наложен арест в соответствии с нормами законодательства об исполнительно производстве, если это квартира – единственное жильё для должника. Соответственно, банк (приставы) не может отобрать у Вашей семьи это жильё.