Москва, 30.11.2014, 07:55

Можно ли получить кредит, заложив не единственное жильё?

Вопрос №5511327 из г. Москва
опубликован 30.11.2014, 07:55
Если я захочу заложить (получить кредит) своё единственное жильё (собственность), но при этом у меня будет другое жильё, но не в собственности, а по праву пользования (регистрация), ститается ли это фактом не единственного жилья у человека? И тогда банк споклйно выдаст кредит, не опасаясь, то в противном случае он не сможет отсудить у меня единственное жильё...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заложить и единственное жилье, и тогда банк в случае просрочки может обратить взыскание на заложенное имущество в судебном порядке.

Не могут обратить взыскание просто на единственное жилое помещение по каким-либо долгам, а если это жилье находится в залоге, то его могут забрать.

30.11.2014, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, не считается

30.11.2014, 07:58

А суд не признает договор залога ничтожным, когда выяснится, что жильё единственное, и банк лохонулся, выдав кредитт?

30.11.2014, 08:07

Если заключите договор ипотеки, то и единственное жилье могут отобрать (см. ст. 446 ГПК РФ)

30.11.2014, 08:09

нет, не признает

30.11.2014, 08:20