Можно ли получить кредит, заложив не единственное жильё?
Вы можете заложить и единственное жилье, и тогда банк в случае просрочки может обратить взыскание на заложенное имущество в судебном порядке.
Не могут обратить взыскание просто на единственное жилое помещение по каким-либо долгам, а если это жилье находится в залоге, то его могут забрать.
Нет, не считается
А суд не признает договор залога ничтожным, когда выяснится, что жильё единственное, и банк лохонулся, выдав кредитт?
Если заключите договор ипотеки, то и единственное жилье могут отобрать (см. ст. 446 ГПК РФ)
нет, не признает