Санкт-Петербург, 27.09.2013, 21:34

Как вернуть машину после продажи в рассрочку, когда покупатель не выплачивает деньги и не переписал ее на себя?

Вопрос №2711434 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2013, 21:34
Сложилась такая ситуация. Продали машину другу. В рассрочку. Денег не отдает. Ездит по страховке. Машину на него не переписывали. Как вернуть машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявляйте иск в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Заодно взыскивайте убытки. Можно более радикально и быстро - написать в полицию заявление об угоне.

27.09.2013, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Одностороннее изменение обязательства запрещено законом (ст.310 Гражданского кодекса РФ). Если договор купли-продажи подписан, то придется отстаивать свои права в судебном порядке. Для этого Вам необходимо подать исковое заявление на взыскание задолженности по договору в суд по месту жительства ответчика. При цене иска не более 50000 руб. иск подается в мировой суд, если более - в районный суд. Исковое заявление подается по правилам ст.131, 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Если сумма сделки более 10 тыс. руб., то для данной сделки законом установлена простая письменная форма (ст.161 Гражданского кодекса РФ). Поэтому если договоренность была "на словах", то в соответствии с положениями ст.162 Гражданского кодекса РФ для доказательства условий сделки Вы не имеете права использовать показания свидетелей.

27.09.2013, 21:52

Уважаемая Виктория, г.Санкт-Петербург !

В такой ситуации вы вправе в Судебном порядке :

1)либо требовать расторжения заключённого договора и возврата автомобиля;

2)либо требовать погашения имеющейся задолженности по заключённому договору.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2013г

22:08 моск.

27.09.2013, 22:08

Ваша сделка считается совершенной устно со всеми вытекающими последствиями. Но в принципе, если Вы не получали от человека денег вообще (а Ваша продажа "в рассрочку" наводит на мысль, что часть денег все же была передана), Вы можете сделать вид, что никакой договоренности не было, а Вы просто дали машину знакомому покататься. В этом случае Вы можете уведомить знакомого по почте заказным с уведомлением о необходимости возврата машины, где напомнить ему, что неправомерное завладение автомобилем без цели хищения является уголовно наказуемым деянием (ст.166 УК РФ).

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

...

27.09.2013, 22:37

Объясните пожалуйста простеньким языком! А то не понятно: (

27.09.2013, 22:03

Придется идти в суд и требовать уплаты денежных средств.

27.09.2013, 22:05

А что бы вернуть не деньги а машину?

27.09.2013, 22:09

Виктория, как я понял из Вашего вопроса, договора купли-продажи автомашины Вы не оформляли, а отдали документы и ключи другу, который должен был с Вами в течение какого-то времени рассчитаться. Но он использует автомашину, а деньги не платить, если я прав, то Вам необходимо обратиться в суд в соответствии со ст.12 ГК РФ.

27.09.2013, 22:21

Никакого договора не составлялось.грубо говоря просто отдали ему ключи, вписали в страховку и отпустили на честном слове.теперь хочется вернуть машину.

27.09.2013, 22:15

Уважаемая Виктория, г.Санкт-Петербург !

В такой ситуации рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением "Об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2013г

22:28 моск.

27.09.2013, 22:28

Предложите вернуть Вам машину добровольно, либо Вы заявите в полицию об угоне. Если машина возвращена не будет, можете заявлять в полицию.

27.09.2013, 22:46