Могут ли меня уволить из ОВД в связи с тем, что был обнаружен гепатит С?
Я аттестованный сотрудник полиции Отдела Вневедомственной Охраны.
Увольняют не по диагнозу, а на основании категории годности. При Вашем диагнозе в зависимости от наличия осложнений - можете получить категорию годности - Б, В, Д.
Решают данный вопрос специалисты ВВК. Если Вы на ВВК будете признаны не годным к дальнейшему прохождению службы, то Вас могут уволить в соответствии с ч. 8 ст. 40 Закона о Полиции.
Виктория, В соответствиии с Приказом МВД России от 14.07.2010 N 523, "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" Сотрудники, перенесшие вирусный гепатит, признаются временно негодными к службе с КРТ, с повторным освидетельствованием через 6 месяцев.
Сотрудники, проходящие службу в подразделениях, по видам деятельности, отнесенным к первой группе предназначения, перенесшие легкую и неосложненную среднетяжелую форму вирусного гепатита, брюшного тифа, паратифов, признаются временно негодными с повторным освидетельствованием через 6 месяцев. По истечении этого срока указанные лица допускаются к службе при отсутствии нарушений функции печени и желудочно-кишечного тракта.
Годность к службе сотрудников в подразделениях и по видам деятельности, отнесенным к первой группе предназначения, перенесших вирусный гепатит B или C любой формы тяжести или вирусный гепатит A тяжелой формы, брюшной тиф, паратифы тяжелой формы, или гепатит с затяжным течением (более 3 месяцев), определяется индивидуально в зависимости от состояния функций печени и желудочно-кишечного тракта.
Виктория, здравствуйте! Если хотите, пройдите по ссылке, на вопросы отвечает специалист ВВК МВД. Попробуйте проконсультироваться непосредственно у него.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.