Скажите пожалуйста, какой налог мне придеться платить?
При продаже дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе возможно использование имущественного налогового вычета (освобождение от уплаты налога). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НКРФ если указанное имущество находилось в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог не платится. Если указанное имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог в размере 13 %.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))