Может ли свидетель по делу об убийстве человека нанять адвокате себе, чтобы допросы происходили в присутствии адвоката? Спасибо.

Может ли свидетель по делу об убийстве человека нанять адвокате себе, чтобы допросы происходили в присутствии адвоката?

Спасибо.

Лучший ответ

Любой гражданин ( в т.ч., свидетель) вправе заключить соглашение с любым адвокатом, который будет оказывать юрпомощь свидетелю в ходе его допросов и в иных случаях, разъяснять свидетелю его право отказаться от дачи показаний, возражать против отдельных вопросов, просить их отвести.

Здравствуйте! Может. Это его право.

Спасибо за ответ!

Естественно свидетель имеет полное право явиться на допрос с адвокатом.

Рекомендую вам ознакомиться с правами свидетеля, которые предоставлены ему УПК РФ.

Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.