Как расторгнуть брак в случае прописки в разных районах и регистрации в городе? Как вернуть деньги за кредит, использованный мужем для покупки машины?
Лира! С иском о расторжении брака Вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства супруга, либо если с Вами проживает малолетний ребенок - также по своему месту жительства. Имущество также делится в судебном порядке, в том числе и совместные долги.
Расторжение брака возможно путем подачи заявления от супругов по месту жительства любого из супругов либо в органе ЗАГС, в котором была осуществлена регистрация брака.
Если нет договоренности о разводе, придется разводится в судебном порядке. После раздела имущества суд определит и судьбу долгов, которые будут пропорциональны присужденному имуществу
Уважаемая Лира, г.Уфа !
В данном случае вам с заявлением о расторжении брака необходимо будет обратиться по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).
ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.
Также, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28.09.2013г
14:41 моск.