Отказ нотариуса от вызова на дом - когда это возможно и что делать в таком случае?
Уважаемая Татьяна Александровна! Совершить такое нотариальное действие, как удостоверение завещания на дому, вправе любой нотариус Вашего нотариального округа ( в данном случае, города Краснодара). Поэтому Вы можете пригласить любого нотариуса, практикующего в Краснодаре.
Единственное, что следует иметь в виду, Вы обязаны будете возместить расходы нотариуса по проезду и уплатить госпошлину (нотариальный тариф у частнопрактикующего нотариуса)в полуторном размере ( то есть, за удостоверение завещания 150 рублей плюс транспортные расходы) ( ст.22 Основ законодательства Российской Федерации от 11 февраля 1993 года "О нотариате", ст.333.24, 333. Налогового кодекса Российской Федерации)
Вы можете обжаловать отказ нотариуса в совершении нотариального действия в суде (глава 37 Гражданского процессуального кодекса РФ - см. на данном сайте в разделе? Материалы. Гражданское процессуальное законодательство) либо подать жалобу в нотариальную палату Краснодарского края.