Право судебных приставов не заниматься делом, пока должник не признает отцовство - анализ ДНК необходим для продолжения процедуры
Если решение суда не исполняется, то Вы можете написать жалобу на действия пристава вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) или в суд.
Если имеется решение суда о взыскании алиментов, то приставы обязаны исполнять решение суда.
Конечно не имеют право. Есть исполнительный лист, существует обязанность закрепленная в законе об исполнительном производстве, а также, в законе о судебных приставах.
Что касается должника, на него уже давно уголовное дело должны были завести.
А Вы, пишите жалобы, на бездействие!