Екатеринбург, 29.09.2013, 17:38

Заголовок - Запрос на нотариально заверенный документ о проживании ребенка с отцом и право отца на забирание и алименты.

Вопрос №2715159 из г. Екатеринбург
опубликован 29.09.2013, 17:38
Нотариально заверенный документ о том, что мать ребенка (т.е. я) не против проживания ребенка (5 месяцев) с отцом ребенка дает ли право отцу ребенка забрать в дальнейшем у меня (матери) ребенка и подать на меня на алименты? Сообщу дополнительно - я с отцом ребенка брак не заключали, в свид-ве о рождении отец ребенка прописан, фактически все трое мы проживаем у меня в квартире (я собственник квартиры), но ребенка прописали у отца ребенка. Сейчас для получения квартиры (он военнослужащий) - у него запросили нотариально заверенный документ о том, что я (мать) не против проживания ребенка с отцом ребенка...
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать конечно отец может и сможет. Однако, средства на содержание своих детей взыскиваются с родителей тогда, когда родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям. Если фактически ребенок проживает с Вами, а не с отцом, и этому есть доказательства, то Ваше согласие не означает же, что ребенок проживает с отцом и не получает от Вас содержания. Вот тот факт, что ребенок зарегистрирован по месту жительства с отцом может иметь значение. Однако в возрасте 5 месяцев ребенок проживать может только с матерью, этому нет сомнений, особенно если вы подтвердите это и свидетельскими показаниями, также документами о вызове врача на дом (мед. карта), ходите к врачам, и т.д. т.е. Вы легко сможете доказать при обращении мужа с иском о взыскании с Вас алиментов, что именно Вы проживаете с ребенком вместе, а не он. Именно это обстоятельство будет иметь значение при рассмотрении судом требования о взыскании алиментов, а не то, что Вы дали какое-либо согласие.

29.09.2013, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

вы пишите о том , что может быть в дальнейшем : " в дальнейшем у меня (матери) ребенка и подать на меня на алименты?..." - считаю, что ваше согласие позволит ему как отцу забрать его к себе и просить назначить алименты (другое дело, что как отец он и так может забрать ребенка к себе, тем более зарегистрированного у него). Дело не однозначное....

30.09.2013, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! я правильно понимаю, что независимо от того, дам ли я нотариально заверенное согласие на проживание ребенка с отцом или нет - отец ребенка может все равно и забрать ребенка, и подать на меня на алименты?

Очень меня также волнует вопрос - нотариально заверенный документ о том, что мать ребенка ( т.е. я) не против проживания ребенка (5 месяцев) с отцом ребенка ДАЕТ ЛИ ПРАВО ОТЦУ РЕБЕНКА ЗАБРАТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ (до 18 лет) У МЕНЯ (МАТЕРИ) РЕБЕНКА?

30.09.2013, 11:22

к вашему вопросу в личных сообщениях : родители имебт равные права на воспитание и общение с ребенком, если нет согласия, то решает суд. Отец может забрать ребенка к себе, даже не имея "..нотариально заверенный документ о том, что мать ребенка ( т.е. я) не против проживания ребенка ..."

30.09.2013, 12:08