Второй наследник не подал заявление о принятии наследства в нотариальную контору - что делать и какие последствия

Второй наследник не подал в нотариальную контору заявление о принятии наследства, можно-ли оформлять наследство на себя? И какие возможны последствия?

Лучший ответ

Уважаемый Алексей.

Оформляйте, возможно, что второй наследник подаст заявление о восстановлении сроков принятия наследства (по уважительным причинам его пропустил). Если второй наследник уже пользуется наследством (проживает в квартире, оплачивает коммуналку и т.п.) он фактически в наследство вступил.

Алексей, срок подачи заявления о вступлении в наследство до 6 месяцев. Не подача такого заявление не в пользу второго наследника.