Как помочь стареющему родителю с умственными отклонениями, когда он отказывается обращаться в больницу и врачей боится?
Отцу 80 лет, в больницу обращаться отказывается, врачей ботся, у него начались умственные отклонения (мажет стены испорожнениями, лазит по помойкам, не может следить за личной гигиеной, не помнит что ему говорили).
Не знаем с чего начать, куда обратиться - в психоневрологическом диспансере отвечают, что не могут его осмотреть без его согласия, говорят обратиться в Суд.
В Юридической консультации говорят, что не могут составить исковое заявление без заключения/справки от психиатра.
Замкнутый круг получается - отец к врачам добровольно не хочет показываться, а мы сделать ничего не можем.
Как быть? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Уважаемый Вячеслав!! Никакого замкнутого круга. Вы как заинтересованное лицо должны подать заявление, в котором укажите обстоятельства свидетельствующие о наличии у Вашего отца психического заболевания. Суд, получив Ваше заявление на основании ст.283 ГПК РФ должен назначить судебно-психиатрическую экспертизу.