Начальник ИК отказывается подписать сессию для учебы в колледже заочно - что делать?
Данный вопрос Вы можете решить в судебном порядке. Гарантии и компенсации для сотрудников, совмещающих работу с обучением, предусмотрены ст. ст. 173 - 177 ТК РФ, а также ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". В частности, к подобным гарантиям относится право данных работников на дополнительный (учебный) оплачиваемый отпуск. Согласно ст. 173 ТК РФ право на учебные отпуска имеют работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе. Согласно ст. 11 ТК РФ учебные отпуска обязаны предоставлять все работодатели независимо от форм собственности и видов деятельности. Отпуска с сохранением среднего заработка работодатель обязан предоставлять в период всего обучения работникам с заочной и очно-заочной (вечерней) формами обучения. Отпуска без сохранения заработной платы оформляются работникам для сдачи вступительных экзаменов в различные образовательные учреждения, а также для сдачи выпускных экзаменов по окончании подготовительных отделений вузов. Также неоплачиваемый отпуск в период учебы предоставляется работникам, получающим образование по очной форме обучения.