Ипатово, 30.09.2013, 10:40

Начисление за газ по нормативам после неоплаты - будем обязаны платить?

Вопрос №2716762 из г. Ипатово
опубликован 30.09.2013, 10:40
В июне 2013 г не оплатили за газ (каюсь, виноваты). Далее платили по счетчику, как обычно, по сентябрь месяц включительно. На днях получили квитанцию за газ по нормативам на сумму около 30000 рублей (площадь дома 206 м). Я так понимаю, начисление по нормативам пошло с июня месяца, но мы же производили оплату по счетчику. Обяжут ли нас заплатить по квитанции по нормативам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы не оплатили за газ за июнь месяц, значит Вами не были представлены показания приборов учёта (счётчиков) за июнь месяц, вот Вам и посчитали по нормативу, но в данном случае сумма очень большая, попросите у них дать в письменной форме расшифровку, данной сумму, какой тариф применяется по нормативу, на основании какого нормативного акта утвержден тариф. И ещё момент Вы счётчик вводили в эксплуатацию, в организации которая осуществляет подачу газа зарегистрировали его (счётик)?

02.10.2013, 09:34

Уважаемая Ирина.

Основания, сроки и порядок оплаты за коммунальные услуги у нас в РФ регултруются статьями 30, 153-157 Жилищного кодекса РФ и новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

Удачи Вам.

30.09.2013, 10:46

Уважаемая Ирина !

Согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно статьи 155 ЖК плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Расчет размера платы за коммунальные услуги, в т.ч. и за поставку газа, производится в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Согласно п.42 этого Положения размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Согласно п.59 этого Положения 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

в) в случае, указанном в подпункте "д" пункта 85 настоящих Правил - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.

30.09.2013, 10:56

В случае, если Вы подавали показания прибора учета, то Вас должны были расчитать исходя из показаний. Необходимо Вам обратиться за разъяснениями.

30.09.2013, 11:45

Насколько я поняла, мы попадаем под пункт б (непредоставление показаний прибора учета). Но так как в июле показания уже были предоставлены, далее расчет по нормативам должны были остановить или нет?

30.09.2013, 11:05