Составление заявления на алименты при отсутствии официального заработка бывшего мужа и возможность запроса фиксированной суммы или МРОТ - как достичь рассмотрения дела без участия заявителя?
Как правильно составить заявление на алименты, в случае если бывший муж не имеет официального зароботка (работает не официально). Надо просить фиксированную сумму и потом каждый год на индексацию писать заявление, либо можно запросить МРОТ? Что нужно написать в заявлении, чтобы дело было рассмотрено без моего участия?
Если Вы будете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме (в МРОТ так же относится к твердой денежной сумме) - то участвовать в процессе Вам нужно будет. В данном процессе на Вас будет лежать обязанность доказать размер испрашиваемой суммы.
Если заявление будет о взыскании в процентном отношении - то участвовать не обязательно. Более того - алименты взыскиваются по судебному приказу сразу после подачи заявления. В случае, если должник не будет работать - расчет (при исполнении) будет производиться из средснемесячной заработной платы по России